04 января 2017

Депрессия... или как вкус пепла стал привычным.

Я с десяток раз начинал этот рассказ, но каждый раз удалял набранный текст. Сегодня волнительный день - вдруг получится наконец-то выложить свои мысли?


Депрессия - очень коварный враг. Нужно быть с ней аккуратным. Главное - не играть с этим. Что-то заподозрили такое - и нужно бить в колокол. Искать, общаться, находить пути решения. Промедление может стоить жизни. Не в переносном смысле.

Начало

В последнее время (чуть меньше года) я не работаю. Не делаю игры, не провожу время с детьми, а нахожусь целые дни в тумане. Как будто дымка заслоняет психику, нет цели, нет энергии, ничего не приносит радости и удовлетворения. Сегодня расскажу свои мысли на эту тему.


О депрессивном состоянии я могу рассказать много. Но сегодня - только основные пункты, которые хотел облачить в текст.
Ничего сверхъестественного, просто болтовня... не уверен, что это может быть полезно хоть кому-то... кроме меня :)

Общее

Если говорить поверхностно, то апатично-депрессивное состояние можно разделить на два больших вида:
  • острая
  • хроническая
Первая - бурлящее состояние. Вторая - каждодневное вялое состояние апатии. Говорят, хроническую депрессию переживают 20% населения планеты в каждый момент времени. Если честно - мне без разницы, как там у других... я - эгоист, а значит меня больше беспокоит собственное состояние.

Острая депрессия

Думаю, у всех такие приступы проходит по-разному. Меня в таких состояниях переполняет злость и происходят психические срывы - я брею себя на лысо; не ем и не пью; бью чем-нибудь по своим рукам, чтобы всё вздуло и болело; ломаю табуретки; лежу целыми днями в кровати; планирую суицид. В основном, острая депрессия приходит плавно, набирая всю силу за несколько часов.

 
Так как можно очень легко почувствовать внутри себя такую злость, то я стараюсь отмечать такие дни в календаре, чтобы подмечать закономерности. В итоге последние полгода острая депрессия приходит ко мне на 2-4 дня каждую неделю. Год назад такое состояние продлилось больше месяца, а потом отступило на полгода. Я смог поработать.

Хроническая депрессия

Такое состояние идентифицировать довольно трудно. Апатия, замкнутость, самобичевание, отсутствие желаний, неадекватность восприятия. Такое ведь бывает иногда со всеми, почему тогда стоит вообще об этом думать? Ну, если такое состояние длится всего несколько часов, а потом можно из него выйти и радоваться жизни, переключаясь каким-нибудь триггером вроде вкусной еды или просмотром фильма - тогда все хорошо. Просто химический баланс в мозгу нарушился и нужно было немного гормона счастья или чего-нибудь в этом духе.

 
Но, если апатия длится неделями и месяцами - тогда надо бы задуматься о том, что происходит.
У меня хроническая депрессия непрерывно длится порядка трех лет. Раньше я этого не осознавал до конца. Просто казалось, что устал. Пообщавшись с разными людьми, я понял, что можно отнести эти годы к хронической депрессии.

Что я пробовал

  • Год назад, когда острая депрессия была продолжительной - я начал обращаться ко всем, кому только мог. Сначала пошёл к психологу, она мне наговорила страшных слов, а после беседы дала мне пачку транквилизаторов, сказала, что в моём случае нужно обязательно принимать... Хм... Я не стал.
  • Затем жена обратилась к астрологу. Потому что как-то резко у меня случился такой период. Много всего интересного рассказал. Основное, что я запомнил, это то - что моей психике не хватает городской "движухи". Порекомендовал использовать определенные цвета.
  • Через полгода, когда приступы возобновились - я обратился к коучу. Она сказала, что само по себе коучинг этим не занимается. Нужно идти к психологу.
  • Раз надо - нашёл семейного психолога, с которым можно общаться по скайпу. Было интересно. Провели сессий восемь, наверно. Между ними - личная переписка по почте. Основное - была какая-то травма в детстве, а также сильно влияет тот факт, что мой отец - алкоголик... с самого моего детства. После этого психолог сказал, что больше не может со мной вести онлайн-разговоры. Посоветовал другого психолога.
  • Дальше я поехал на расстановки. Это такая психологическая терапия, через которую можно добраться до подсознательных триггеров. Например, вспомнить детские травмы и конструктивно их пережить. Ничего особо интересного вспомнить не могу. Не восприимчивый я человек.
  • Потом я немного отчаялся и начал искать "мистические" пути. Первым был парень, который постиг Дзень. Он сказал, что нужно просто жить как живётся и всё. Что с депрессией ничего не сделать, да и вообще она у меня в голове просто. Мне от этого легче не стало.
  • Следующей мистик была тётенька, которая с другой планеты и способна видеть и слышать всё на свете. Поехал к ней. Через часа два разговора она на меня накричала, что вроде как я ничего не слушаю, и выгнала.
  • После этого я вспомнил, что скайп-психолог посоветовал другого скайп-психолога :) Я обратился за помощью к последнему. Пока мы с ней провели где-то порядка шести бесед. Довольно интересно. В основном она старается поддерживать мое состояние таким, чтобы я из хронического не сваливался в острые проявления. Помогает.

Деньги


Конечно, для всех психологических разговоров, о которых я только что рассказал - нужны деньги. Кроме, пожалуй, мистика с другой планеты. Она с самого начала сказала, что деньги ее не интересуют. Довольно интересный факт.
Радует то, что у меня скопилась небольшая сумма, которую я могу тратить на такого рода консультации. Но огорчает то, что эта сумма стремительно заканчивается.
В среднем одна часовая консультация стоит от двух до четырех тысяч рублей. Два-три письма по почте - от тысячи до двух тысяч. В штатах ценник на порядок выше, так что мне еще повезло :)

Книга

Я вообще не люблю читать. Совсем. Поэтому здесь буду короток: рекомендую вот эту книгу. Я сам ее не дочитал, но начало многообещающее.

Дневник

Очень рекомендую записывать всё в дневник. Я раньше никогда такого не делал, но летом каждый час-два описывал свое состояние. Что делал, что понравилось, а что нет. Помогает систематизировать жизнь и психику. Но нужно выработать привычку, чтобы продолжать вести дневник на протяжении большого количества времени... у меня не получилось.

 
Особенно хорошо возвращаться к старым записям через какое-то время - находятся новые закономерности, которые не получалось найти еще два месяца назад из-за искаженного мышления.

Практики

Да, медитативные или физические штуки помогают. Йога, мантры, просто качалка - всё ок. Эндорфины, адреналин и вся эта химия действительно действует.
Но... здесь есть один подвох.

 

Практиковать это получается только в нормальном или хроническом состоянии. Находясь в приступе, лично я не могу найти сил начать что-то подобное делать. Злюсь, отталкиваю всё вокруг. Даже привычка "делаю через день" не помогает. Как быть? Пока выхода не нашёл...

Музыка

Ну, здесь очевидно. Музыка очень сильно влияет на психику. А вот фильмы не могут сдвинуть мою депрессию ни на дюйм. Довольно странно на мой взгляд. Но пока факт остается таким.

 
Поэтому у меня есть "утренний плейлист", "плейлист с мантрами", "музыка перед сном" и так далее. Когда чувствую приближение приступа острой депрессии, включаю что-то определенное. Конечно, это помогает довольно редко, но иногда действительно удаётся сгладить состояние.

Итого

Пока я не нашёл источника для подзарядки. Батарейка на нуле и любые неудачи - будь то неумение кататься на коньках, зависание компьютера, проигрыш в онлайн игре - всё это вызывает злость, приближает приступ острого состояния.
Так что я желаю всем позитива и бодрости в новом году! Ура, товарищи!



Сообщения, схожие по тематике:

0 коммент.:

Отправить комментарий