03 февраля 2011

Секрет древней рецептуры...

Никто не подскажет рецепт замечательной игры?
Оказывается, если открыть старинную книгу игроделов, то можно найти волшебный рецепт... не уверен, что смогу его дословно передать (книга ведь старинная - на дом почитать не дают, только по абонементу в читальном зале), но я постараюсь.
А вот и сам рецепт: "Для приготовления замечательной игры необходимо запастись храбростью, верой в успех и огромным количеством терпения. Если этих первоочередных ингредиентов будет в недостатке, тогда блюдо никак не получится!...
Итак, с самого-пресамого начала надо замесить игровой процесс. Он должен быть пышным, вкусным и необычным... Для достижения этого можно взять пару ложек интуитивности в освоении, стакан увлекательности и щепотку простоты. В качестве приправы хорошо бы использовать красивую графику. Она не обязательно должна быть яркой, пестрящей, бросающейся в глаза. Зачастую это мешает распробовать нашу основу - игровой процесс. Графика должна быть в меру насыщенной, но в то же время спокойной; сочной, но не раздражающей глаз. Добиться этого может только тот, кто запасся терпением, помните? Только в этом случае он сможет раз за разом перерабатывать приправу из графики для достижения идеального результата. Почти все готово, осталось украшение, именуемое в заморье "дизайном". Красивый внешний вид и продуманные элементы на кушанье всегда еще сильнее разжигают аппетит! Например, аккуратно раскидайте бусинки-кнопочки в главном меню, как будто случайно разложите декоративные элементы на уровнях, запеките малюсенькие вкусные плюшечки внутри игры. Для пущей замечательности нашего кушанья, его можно нежно пронзить интересной сюжетной линией или посыпать еле уловимой пудрой-предысторией. Если все смешано в правильных пропорциях и гармонично уживается внутри, если с большой любовью и небывалым упорством готовилось кушанье... тогда игра будет действительно замечательной!"

Сегодня я решил поделиться с Вами еще тремя играми, которые меня поражают своей продуманностью и необычностью. В каких-то из них видны элементы древней рецептуры, что я постарался передать предельно точно, в каких-то замечаются творческие взрывы, а в каких-то невероятный расчет и трудолюбие.
Встречайте...

Cut the rope



Приятного аппетита!..

Сообщения, схожие по тематике:

13 коммент.:

  1. очень вкусно))
    статья понравилась, веселенькая

    первая игра - поражает (видео)
    вторая - не 5... (может потому что не играл)
    третья - на первый взгляд не понятна) и сложно выглядит.. опять таки, может потому что не играл.

    ОтветитьУдалить
  2. рад, что понравилось! :)

    добавил ссылки на флеш-версии второй и третьей игр...

    вторая - очень хардкорная на самом деле, нужны стальные нервы, чтобы не выключить игру)).. но идея безумно здоровская! авторы - очень креативные ребята...

    третья - более простенькая в исполнении, но по геймплею завораживает и заставляет сосредоточиться, уйти в происходящее...

    попробуй поиграть по 5 минут в каждую из них - интересно твое мнение!

    ОтветитьУдалить
  3. Может не в тему, но вот про первую игру: www.youtube.com/watch?v=Bw-S-Fk1UkI

    Послушав цифры из видео, действительно повышается трудолюбие)))

    ОтветитьУдалить
  4. лазил по твоему блогу, мама зашла, спрашивает: " а что это у тебя такое красивенькое?". Ну я ей рассказал что да как, она тебя похвалила, посмотрела кстати и эти игры - визуально они вкусняшки)) (маме третья и вторая не сильно понравились, она смысл не поняла..) и твоя игра сильное впечатление оставила, я видео с youtube.com показал ей))) завораживает ;) хвалит тебя =Ъ

    игры посмотрю)

    ОтветитьУдалить
  5. поиграл во вторую.. поначалу нервничал.. тут терпение нужно... ар..)))) игра выводит.. но затягивает

    ОтветитьУдалить
  6. http://www.youtube.com/watch?v=uTr-GtVvNvo
    это по поводу первой игры :)
    разница только в персонажах и в качестве. уж больно у Cut the rope потешный персонаж и приятная графика.. захотелось иметь iphone)

    ОтветитьУдалить
  7. Все сразу не получается. Однако есть еще:
    http://www.youtube.com/watch?v=nARW6svzpM4

    ОтветитьУдалить
  8. Выходит тема боян :)
    Надо что-нибудь по сопромату...
    Например, построить мост из ограниченого числа ресурсов,
    так что бы по нему проехал груз и он не только не сломался, но и прогиб был в границах допустимого

    ОтветитьУдалить
  9. уже на flash где-то я видал такое. кстати, прикупил себе телефон с android 2.2, скоро смогу cut the rope поставить (как только перенесут на него)

    ОтветитьУдалить
  10. игра есть с мостом. разные материалы используются, твоя задача построить крепкий мост, что бы по нему смог проехать грузовичек/поезд... и разные условия.. - без опор снизу, соединить несколько участков.. ну в общем тема "баян", как ты сказал ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Да точно, сейчас вспомнил о World of Goo
    Строим решетчатіе конструкции, считаем матрицу жесткости методом Гаусса :))) http://vimeo.com/1461989

    ОтветитьУдалить
  12. kiloT, да, игра действительно стала взрывом на iOS! главное, чтобы прибавлялось только трудолюбие, а то иногда такие цифры рождают черную зависть))

    Aero, спасибо за приятные слова!
    по поводу второй игры - очень хардкорная, согласен...

    супер, что нашлись похожие игры! King молодец, кто бы спорил))..

    а что за игра с мостом? никогда не видел... есть линк?

    Yarov, представляю себе игроков, скурпулезно высчитывающих радиус кривизны на листочке перед запуском груза!))

    ОтветитьУдалить
  13. 2Yarov:
    World of Goo это элита ;) только вышел из игры, зашел на блог сюда и прочел твой комментарий :)

    2Lampogolovii:
    куда ты пропал?)

    ОтветитьУдалить