11 апреля 2011

Какой сейчас год?!

Напишу коротенькое сообщение, оторванное от программирования.
Дело в том, что недавно я узнал одну вещь, которая даже не вещь. А как бы факт, который я не знал. Хм... как бы объяснить?! Зайду немного издалека: есть различная информация, которая с легкостью затирается и покрывается толстым слоем пыли за годы, прошедшие с момента появления этой самой информации, что теперь и не разглядеть, что же было на самом деле. Ну так вот...

У меня такой вопрос: а какой сейчас год?
Вопрос, казалось бы странный, но давайте вспомним, что наш календарь на протяжении всей истории зачастую меняли. Возможно, я плохо учился в школе, или нам действительно рассказывали не все, но вся штука вот в чем: кто помнит из школы, что сделал нам Петр-I с календарем?! Поменял... Верно! А как поменял?
Обычно что-то смутно вспоминается про осень, сентябрь и 1ое января. Да, действительно, новый 1700ый год начался на Руси 1ого января, а не в день осеннего равноденствия (22ое или 23ье сентября). Но вот еще какое дело, на Руси наступал в ту пору 7208ой год! А после указа Петра-I он стал нумероваться 1700ым. Как же так? Получается, еще триста лет назад у нас шло другое (не такое как сейчас) летоисчисление? Да, верно... И сейчас был бы 7519ый год, а не 2011, как мы пишем на всех документах. Казалось бы прошло не так много времени, а большинство людей (я спросил у своих знакомых - только один из десяти знает этот факт) уже забыли, не помнят такой простой, но важной вещи! Что можно тогда говорить о спорах тех времен, которые были еще раньше? Спорах о татарском иге (а оно было вообще?), крещении Руси, рождении Христа и многом многом другом. Хм... Что-то меня уже немного не туда понесло...
В общем, с 7519ый годом всех, будем чтить наших предков и их наследие!

Сообщения, схожие по тематике:

1 коммент.:

  1. Вообще с этими календарями целые мороки. Сейчас мы используем григорианский календарь [1]. Разница с юлианским (старым) составляет на данный момент 13 дней, каждые 200 лет прибавляется еще по дню (в 2100 будет 14 дней) [2]. Эти календари используют отправную точку от рождества Христова. То летоисчисление, о котором пишешь ты - тоже часть христианской культуры. Оно использует отправную точку с даты рождения Адама и пришло к нам из Византии [3]. А истинный славянский год на данный момент живет около цифры 32515 [4].
    И это только в России. По [3] можешь почитать про китайский, японский и другие летоичисления. Ничего зазорного в Христе не вижу, ведь он действительно изменил наш мир - единобожие в качестве основной религии, уничтожение язычества и принятие единой религии с гуманными ценностями.
    В общем, как-то так. )

    Ссылки:
    [1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорианский_календарь
    [2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Юлианский_календарь
    [3] http://roadfork.narod.ru/russian.htm
    [4] http://www.dazzle.ru/spec/iir5508.shtml

    ОтветитьУдалить