16 февраля 2013

Спам

Ух ты! Мой журнал был атакован спам-ботом и завален рекламными комментариями. Что это значит? Только то, что журнал набирает популярность :) С одной стороны - очень радостно, что мои сообщения, наконец, увеличили видимость журнала и сделали его мишенью для спамеров. Как новая засечка "теперь меня заваливают спамом", приятно! С другой стороны мне пришлось добавить ввод капчи для отправки комментариев. Это стандартная практика сейчас, поэтому, уверен, этот маленький дополнительный шаг никого не отпугнет.
Радует также, что blogspot корректно справился с этой атакой, не допустив захламления журнала. Все рекламные комментарии были тихонечно заблокированы с уведомлением на мою почту. Я был приятно удивлен, что спам-фильтр так четко сработал.
В дополнении ко всему заранее приношу извинения за, на мой личный взгляд, довольно кривую капчу. Зачастую, когда я пытаюсь отправить комментарий в чей-нибудь блог, мне приходится по нескольку раз в прямом смысле угадывать текст на проверочной картинке. Ну ничего... "неприятность эту мы переживем!" (с)
Всем удачи и до скорых встреч!

Сообщения, схожие по тематике:

5 коммент.:

  1. Всегда удивляла необходимость проверки капчи для зарегистрированных пользователей самого блоггера. Ладно, анонимусы, но авторизованные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласен! ну вот многое на блогспоте хорошо... но многое действительно удручает...

      Удалить
  2. Я блоги с капчей на комментах вычеркиваю из списка чтения. Если владелец сразу не отключает. Один раз могу себе позволить напрячь глаза и голову на этих кракозябрах, но не более того.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть читаете вы владельца блога, вам интересно и все такое, потом появляется капча и все, интерес к СОДЕРЖАНИЮ блога пропадает? Логика где?!

      Удалить
    2. а вы сами сталкивались с такой проблемой? вполне себе стандартная практика, 100% адекватная.

      Удалить