13 марта 2011

Подсветка кода в blogspot.

Можно было заметить, что с недавнего времени в журнале изменился способ подсветки кода. Лично мне так нравится больше. Старые сообщения висят в прежнем виде - совсем нет времени, чтобы изменить подсветку по всему журналу. Раньше для подсветки синтаксиса я пользовался сервисом ToHtml: вбиваешь код, выбираешь язык, кликаешь Highlight и на выходе получаешь html-код для вставки в сообщение. Что удобно - есть несколько стилей подсветки, выглядит съедобно, казалось бы совсем немного "телодвижений", а результат хороший. Правда в последнее время стало раздражать то, что при малейшем исправлении такого подсвеченного кода, начинает плыть разметка, скачут символы, шрифт, напрягаются нервы.
И вот недавно начал задумываться, что должны бы существовать какие-нибудь плагины или что-то другое, чтобы облегчить жизнь насущную. Быстро наткнулся на google-code-prettify, начал разбираться. С первой попытки не взлетело, но через какое-то время заработало как надо. Вот теперь им код и подсвечивается. Все нравится - и рамка вокруг кода, и простота в использовании, и тот факт, что изменение кода можно проводить со спокойной душой - ничего никуда не поедет и останется на своих местах.
Как же его установить? Как можно увидеть в строке адреса данного журнала, он находится на blogspot.com. Поэтому и внедрение подсветки я сделал именно сюда. Вот здесь можно найти отличное руководство как проще всего прикрутить подсветку кода в blogspot'у. Занимает десять минут, а границ моей радости не видать!

Сообщения, схожие по тематике:

6 коммент.:

  1. спасибо за информацию. я для подсветки использую тот же tohtml и действительно сильно напрягает что разметка летит, если внести даже небольшую поправку в коде.
    полезно. :)

    ОтветитьУдалить
  2. tohtml тоже хорош, но "до поры до времени"... когда кода становится много и приходится часто править разметку всей страницы - он начинает благополучно ползти...

    так что пересаживайся на новую "примочку" - у тебя как раз сейчас много кода пойдет в журнале!

    ОтветитьУдалить
  3. пересел как только прочел :)
    в черновиках лежит алгоритм дейкстры и дополнение к последней заметке простые числа (2) prettify уже использую)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, а я, может, наоборот перейду на tohtml. На wordpress многие темы глючат с хайлайтером от гугла, поэтому это самый лучший вариант.

    ОтветитьУдалить
  5. да, с wordpress хайлайтер не дружит :) но разве кроме tohtml больше ничего нет? (специально для wordpress например)

    ОтветитьУдалить
  6. Есть, но все зависит от темы, которую ты себе поставил. В многих (примерно 8 из 10) из них кривой код, который делает недоступными все плагины хайлайтеров.

    ОтветитьУдалить