18 ноября 2011

Три игры: To-Fu, Nimbus, Snapshot

В последнее время слышу много про клонирование игр, про судебные иски и прочие неприятные слухи в геймдев-индустрии... В такие моменты так и хочется кричать "но ведь есть настоящие шедевры, а значит и есть их создатели - порядочные и хорошие люди, которые смогли воспользоваться своей фантазией, чтобы поразить игроков!".
Именно поэтому сегодня я решил просто рассказать о трех играх, видео которых мне попалось недавно. И это не заурядные клоны, а настоящие игры с большой буквы "И"! :)
Каждая из них имеет свой стиль, свою механику, свой шарм и удивительную привлекательность! При просмотре возникает чувство, что разработчики вложили огромное количество сил, энергии и времени на разработку своего детища!
Лично я не играл ни в одну из них (в последнее время вообще мало времени на игры и посторонние дела, в следствие чего пришлось немного отложить наполнение данного журнала вкусностями) , но видео мне настолько приглянулось, что в голову лезут новые идеи, глаза находят новые интересные объекты и эффекты, в общем - вдохновляет по полной!
Итак, встречайте...

To-Fu: The Trials of Chi

Первая игра называется "To-Fu", понравилась мне своей динамикой, красивым стилем и полированностью картинки. Как хочется, чтобы мои игры излучали такой же притягательный дизайн! Дело в том, что в данный момент свой платформер я делаю на схожую тему - ниндзя карабкается по платформам... Поэтому было втройне любопытно рассматривать каждый кадр игры To-Fu "под микроскопом". Здесь и элегантные бэки, и отличный персонаж, много анимации и эффектов. Одним словом - выполнено великолепно!



(да-да, уже доступна To Fu - 2, трейлер)




Nimbus


Недавно glTrinix кинул ссылку на видео игры про маленький корбалик, совершающий свое путешествие. И снова в точку - где-то год назад я создал doc-файл под названием "Идеи для игр" и каждый раз по возможности дописываю в него новые мысли и идеи, которые появляются раз от раза. Так вот из этого файла на данный момент я считаю наиболее перспективным концепт, схожий с Nimbus. Именно из-за этого было интересно подглазеть геймплейные элементы, вроде сталкивания огромных шаров; области, через которые может пролететь игрок, но которые являются препятствием для динамических объектов (кстати, точно такую же идею я воплотил в Square is going home, не зная тогда о существовании Nimbus'а), ключи, пушки и всякое другое... Также нравится динамика, кажущаяся простота управления, итоговый вид картинки. В общем, рекомендую к просмотру!





Snapshot



Читая блоги разработчиков игр я наткнулся на упоминание об игре с интересным геймплеем. В общем, игру полюбили, все говорят о классном геймплее и даже уже появляются клонеры, пытающииеся отхватить свой кусок пирога, выпустив свои игры, полностью позаимствовав в них чужую идею. Итак, ничего не предвещающее название Snapshot обернулось для меня находкой отличной игры! Казалось бы, топологию пространства уже изъездили в играх вдоль и поперек. Но нет же! Вновь и вновь появляются разработчики, способные заставить игроков восхищаться продуманностью мира и головоломок. Так и хочется проспойлерить, рассказав те или иные моменты трейлера. Но я сдержусь, сказав только, что на это стоит посмотреть самому! Красивая графика, очень необычная геймплейная идея, оригинальный персонаж, потрясающая музыка и общий антураж обнадеживают меня мыслью о том, что не все еще придумано и реализовано, нужно только стремиться и усердно трудиться - и тогда озарение обязательно придет!



В общем, господа, вперед к новым свершениям! 
Давайте делать игры хорошие, качественные, которые для игроков будут не просто "поиграл и забыл", а будут нести позитив и свет!

Сообщения, схожие по тематике:

5 коммент.:

  1. Все игры приятные.
    Первые 2 игры прикольные, 3-я поначалу показалась какой-то простенькой и предсказуемой, но когда сфоткали самого ГГ и сделали его клон, то я вообще удивился от неожиданности)))
    Так же интересны критерии клонирования игр. Я так понимаю те, на которых аж в суд подают, клонируют игру от и до...

    ОтветитьУдалить
  2. Nimbus немного не понял. Надо смотреть саму игру, как управлять, какие цели ставятся перед игроком и все такое.

    Snapshot понравился, идея очень интересная, сделаю зарубку в памяти :)

    Тофу тоже не подкачала, нравится :)

    Насчет клонирования... Все ведь же было придумано. А новые идеи - это хорошо переосмысленные старые с добавлением каких-то новых элементов, но не идей. Были тамагочи - стали фермы в соц. сетях. Идеи не меняются, меняется донесение их до пользователей.

    Другое дело, когда клонирование носит характер - была "Счастливая ферма", стала "Рыбная ферма" и т.д. то есть полное клонирование идеи, механики с изменением контента и нескольких игровых действий и условий.

    ОтветитьУдалить
  3. Monax,
    да, фоткание персонажа - это очень здорово! я сам был в шоке))
    клонирование - тонкая штука... для меня лучший судья - моя совесть! и обычный рескин в моем понимании - это уже очень и очень близко к клонированию...



    perfect daemon,
    Насчет Nimbus'а - у меня просто есть одна схожая идея, поэтому геймплей оказался более-менее "родным и понятным")) А так - да, нужно играть...
    Snapshot тоже мне врезался в память, теперь все новые идеи крутятся только вокруг этого, прямо проклятье какое-то))
    По поводу клонирования - если говорить строго, то вообще виртуальный мир всегда копирует реальный... развитие животных превратилось в тамагочи, где как бы живет маленький питомец; создание магазинного бизнеса -> ферма, и много их последователей;
    Но самое интересное, что смена сеттинга всегда довольно сильно меняет восприятие игрока...
    Сколько уже было пушек, стреляющих черт знает чем по всякому хламу на экране? Уже и физику туда добавили и с графикой мудрили... Казалось бы, нет уже новых направлений...
    Но стоит заменить пушку на лук, и целью сделать спасение висельников - и игра становится хитом! Игропроцесс не изменился, графика довольно посредственная, но успех на лицо!
    Этих привередливых игроков не поймешь, ей Богу!

    ОтветитьУдалить
  4. а To-Fu для компа есть ? чё то я не нашёл
    ответ можно в icq чат GLSCENE.RU написать (uin 4586294)

    ОтветитьУдалить
  5. Howdy! Would you mind if I share your blog with my facebook group?
    There's a lot of people that I think would really appreciate your content. Please let me know. Cheers
    Also see my site - online casino sites

    ОтветитьУдалить