27 октября 2012

Рисую, часть 1

Разрабатывая любую игру, хочется видеть красотищу на экране. Опытные программисты могут абстрагироваться от картинок и сеттинга, сосредотачиваясь на геймплее. Им все равно - бегают ли по игровому полю сочно прорисованные пехотинцы или же перемещаются синие прямоугольнички, ознаменовывая положение войск. Но то опытные, а я не могу добавлять новый элемент, не налюбовавшись им. Как будто я сначала пропитываюсь его красками, ощущаю характер объекта, подмигиваю ему и начинаю программировать поведение того или иного игрового элемента.
На самом деле невозможность абстрагироваться от картинок жутко тормозит процесс разработки. Приходится сначала готовить арт, а только потом пытаться запрограммировать параметры объекта. Бывает, что картинка великовата или же не подходит мне из-за каких-то ограничений физического или графического движков. Приходится вновь и вновь перерисовывать, пытаясь вместить в итоговую картинку множество различных сущностей.
В общем, одним хмурым вечером, плавно перерастающим в ночь, я решил тряхнуть стариной и порисовать немного контента для прототипов. Таким образом я смогу играться в сочный прототип, не отвлекая leric на рисование промежуточного арта. Конечно, итоговая графика будет другой, возможно, даже сеттинг будет изменен, но для воплощения базовых элементов геймплея, для оживления игровых идей - вполне сойдет! На прототип обычно уходит два-три дня (например, на создание самолета для какой-нибудь леталки, или же программирование жидкости для физ-пазла), при этом дальнейшая полировка игры, а также создание уровней занимают 95% всего времени разработки. Поэтому тратить много сил и свободных минут я не стал, а просто нашел хороший реферанс в недрах своего компьютера, открыл AdobeFlashCS4, и навоял три картинки:

Диалоговое окно. Текст и иконка тестовые, исключительно рисовались с рефа.

Нагло позаимствовал гамму и формы из какой-то игры, скриншот которой оказался на диске. Может быть это будущий платформер?

Космо-стилистика меня всегда прельщает. Во время рисования на ум пришел неплохой концепт, надеюсь как-нибудь воплотить в жизнь!
Люблю рисовать... Хоть теперь я в основном программирую, оставив создание арта более талантливому художнику, но иногда желание "взять в руки фломастер" кладет меня на обе лопатки и заставляет отвлечься от сухого написания кода. Может быть, эти картинки как-нибудь и пригодятся...
А чем занимаетесь вы, отвлекаясь от рутины основного занятия?

Сообщения, схожие по тематике:

6 коммент.:

  1. здорово же ты рисуешь :)
    может покажешь, однажды, рисунки от руки, фломастером, карандашом? жуть как интересно))

    отвлекаясь от рутины основного занятия можно по сезону на роликах покататься, помучить гитару или сделать лабораторные наконец-то в универ))

    хотел бы и я научиться рисовать..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, спасибо за похвалу :)
      в тренировках рисовании мне помогли добросовесные походы на безынтересные лекции и семинары... что там еще делать, кроме как изрисовывать тетрадки какими-нибудь закорючками, которые год от года становились более симпатичными?!

      о-о-о, гитара! всегда мечтал уметь играть на чем-нибудь, но так и не срослось... ты молодец! а я на роликах, как и на коньках - пузатая корова на льду, без шуток! поэтому зимой я обычно отсиживаюсь в доме, боясь показаться неумехой, отказываясь от приглашений на каток и в лес на лыжах...

      у каждого что-то свое, безумно интересное и многогранное!

      Удалить

  2. (▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)

    ▒(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)

    ▒▒(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)

    ▒▒(▓▓▓▓▓(_|__))▓▓▓▓▓▓▓(_|__))▓▓▓)

    ▒(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)

    ▒(▓▓▓▓▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)

    ▒(▓▓▓▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)▓▓▓▓▓),,––-""

    ▓(▓▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓▓(██|█)▓▓▓▓)▓▓▓▓)––––––,,

    ▓(▓▓▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)▓▓▓▓)``––,,

    ▓▓(▓▓▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓)▓▓▓▓)

    ▓▓(▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░|__/░░|__//▓▓)

    ▓▓▓▓(▓▓▓▓▓▓░░░|_/░░░|_//▓▓)

    ▓▓▓▓▓▓(▓▓▓▓░░░|/░░░░|//▓▓)

    ▓▓▓▓▓▓▓▓(▓▓▓░░░░░░░░░▓▓)

    ▓▓▓▓▓▓▓▓(▓▓▓░░░░░░░░░▓▓)

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓)(▓▓░//||░░░░/|▓)

    ▓▓▓▓▓▓▓▓)▒▒(▓▓/_|░░░/_|▓)
    ▓▓▓▓▓▓▓)▒▒▒▒(▓▓▓▓▓▓▓)

    ОтветитьУдалить
  3. отличные рисунки... продолжай развивать в себе художника ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!
      да времени на все не хватает... тут бы хоть игру доделать... до рисования могу дотянуться только раз в месяц-два...

      Удалить