19 декабря 2013

под одеялом...

что вы там себе подумали, исходя из названия сообщения?
у меня в голове только разработка игр, поэтому и сейчас я буду рассказывать об этом :)
чтобы было ясно, сразу к делу: оказывается, записывать нормальные звуки можно и у себя дома! ура! моя мечта сбылась! в последних играх я сам себе звукорежиссер - многие сэмплы нахожу на бескрайних просторах интернет, а некоторые делаю даже сам. дело в том, что я ощутил, что мне жутко не хватает голоса в играх.  чтобы кто-то говорил: "смотри, вон там на крыше! стреляй!"
теперь - возможно и такое! как? сейчас расскажу...
Начал я с того, что решил найти самый лучший микрофон из всех моих имеющихся. оказалось - это встроенный микрофон на iPad. Получается самая четкая и качественная запись. Плюс я нашел здоровское приложение и решил, что теперь все будет ок. Я был в лесу, когда впервые попробовал сделать пробную запись - все клево, мне очень понравилось. Но когда приехал в квартиру, и начал записывать свой голос для игры, то понял, что звук неприемлем - катастрофическое эхо раздражает! откуда оно взялось вообще? я не знал, что делать... ведь в лесу все было ок!
Я обратился к своему знакомому, который раньше профессионально занимался музыкой. и он сказал:

- конечно! а ты что хотел? в квартире безумное эхо! нужно записываться под одеялом
- чего? - спросил я - под каким одеялом?
- ну под одеялом - продолжил друг - чтобы эхо подавить. все начинающие певцы записываются под одеялом... можно даже два или три сверху на себя накинуть, чтобы плотнее было.
- клево - сказал я - надо попробовать!

Если честно, я думал, что это прикол. Но все же риснул, и... это так клево! чистый звук, только голос и полнейшая тишина на фоне. Ура! Получилось! Для комичности я пробовал говорить "по-мультяшному", плюс потом изменил скорость проигрывания на "по-быстрее" и получилось довольно занятно. Итак, грозный заяц ругается вслед улетающему нло:


Говорит он это в такой момент:




Фишку с непонятной болтовней вместо реальных фраз я подсмотрел в PvZ-2, там постоянно толстый тип что-то такое бормочет, создавая ощущения, что с нами говорят. "Просто, дешево и сердито" - подумал я, в общем, то, что надо!
В Hero in the Ocean я провернул тот же фокус для голоса прожженого моряка, который обращается к нам в первые секунды игры. Только на этот раз я не убыстрил, а замедлил проигрывание:




Непонятно говорит? Вот субтитры:


В одной из следующих игр хочу попробовать говорить реальные слова. Так что ищу женский голос, способный четко произнести "Machine Gun" ;)

Так что, всем абадибадибу! Всем под одеяло!

Сообщения, схожие по тематике:

7 коммент.:

  1. А я подумал, что надо собаку под одеяло засунуть. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Круто же) Даже подумать про такое не мог. Сам сделал бокс из мочалок душевых и засунул в него логитековский микрофон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да! получается неожиданно круто!
      про бокс из мочалок не понял - ведь эхо от стен в квартире останется... или все равно гасится сильно?
      кстати, совсем недавно нашел вот это:
      http://fiverr.com/categories/music-audio/voice-over-narration/#layout=auto&filter=video&jls_sca1216_1_video=1
      народ за 5$ запишет 30-90 секунд чистого английского голоса... вроде, то, что нужно! надо будет попробовать!

      Удалить
    2. Гасится хорошо, главное бокс побольше, в него микрофон и свой рот помещать.

      Удалить