29 марта 2010

2d

А, кстати, хотел еще крикнуть в никуда "2d живо"! Спасибо разработчикам, которые с такой нежностью и великим мастерством создают потрясающие 2d игры. Хочу перечислить те из них, упоминание о которых, вызывает у меня самые положительные эмоции!

Посмотрите, например, вот на эту флешку, о которой я уже как-то писал! скорость, свобода, затяжные прыжки и красивые пируэты - мне безумно понравилось:

А как сделана анимация вот для этой игры, я даже не представляю. Если в Mirror's Edge 2d еще видны одинаковые элементы, повторяющиеся анимации, то тут настолько плавный бленд, а также, видимо, процедурная анимация, что я снимаю шляпу! Кстати, визуальный стиль выдержан здорово! Белые глаза - это находка! А может почерпнуто из чего-то старого и пыльного, не знаю.

Здоровские графика и эффекты. Ничего более, но мне приглянулось, наверно красочными взрывами и замечательным артом повсюду.

Наверное, все уже давно поняли, что у меня слабость к играм, геймплей которых построен на физических законах. Угу, это так. Физика жидкостей в этом видео меня просто потрясла! Стилизованная графика тоже очень привлекает! Надеюсь интерактив не подкачает перед технологиями и артом...

Ну и, конечно же, лучший, на мой взгляд, Braid. Когда я первый раз сыграл, то я понял, что мне придется пройти эту игру до конца (правды ради стоит признать, что на тот момент я еще ни одну игру не проходил до финала). Это потрясающе! Если Вы не играли - то обязательно стоит! Чтобы не раскрывать всех тайн игры, кидаю ссылку на трейлер, в котором все более-менее засекречено. Музыка, графика, головоломки, стиль, геймплей и полное ощущение от игры незабываемо!

2d живее всех живых, господа!;)

p.s. Хочу сказать спасибо сайту inogame.ru, за то, что они обсуждают довольно интересные игры, а, следовательно, не приходится лазать по всему интернету в поисках новинок.

Сообщения, схожие по тематике:

2 коммент.:

  1. >2d живее всех живых, господа!;)
    Лично по моему мнению скорее 3d претерпевает падение, чем 2d.
    Плоские игры, как холст - рисуй что хочешь, как хочешь и любой сложности. Можно взять любой спрайтовый скроллер, попросить именитого художника перерисовать все картинки + пара эффектов и что мы видим на экране? На экране мы видим невероятнейшую красоту.
    Что касательно 3d. Во-первых, всё программирование "реалестичности" сводиться к уменьшению угловатости. А тени? А освещение? Хорошая тень скроет любую красоту. Из всех "красиво-реалестичных" трёхмерных игр, что есть, я видел лишь обложки дисков и видео, т.к. максимальные системные требования у них неподъемные.
    Моё мнение таково: если и есть ветвь геймдева, где нужно развиваться, так это только 3D. Все игры тупо повторяют друг друга, причём не только в сюжетах (клонов и среди 2D хватает), но и картинкой на экране. Никаких оригинальных идей, ничего нового. Одна серость и скука.
    p.s. Ничего, что комменты засоряю?

    ОтветитьУдалить
  2. с появлением возможности отображать виртуальную реальность в трехмерном пространстве, возникла тенденция говорить про 2d игры в контексте умершего подтипа игр.
    взять, к примеру, сайт GlScene - все новички (да и не только), почти не рассматривают вопросы, касающиеся отображения 2d пространств, что удручает. казалось бы, новички наоборот должны стремиться постичь сначала это направление. однако, этого не происходит.
    по поводу упора нынешних 3d игр однобоко на графику - согласен! бредово считать, что игроки будут "кушать" клоны без идей и оригинального геймплея... к сожалению, возможно из-за отсутствия альтернативы, - но клоны окупают себя :(
    про системные требования соглашусь на все сто! у меня вообще ни одна игра нынешних времен не пойдет, видимо я просто не вхожу в их целевую аудиторию...
    на самом деле, если посмотреть на игры с изюминкой, будь то 2d или 3d - все они очень успешны! Braid и Portal - представители и тех и других... просто в 2d такое случается чаще! :)
    в общем, какая-то у меня не стройная идея, но я веду к тому, что безумно интересно наблюдать за предпочтениями публики и новыми разработками!
    насчет развития в 3d - все зависит от уровня своего собственного развития. для меня и 2d - огромный непочатый край!
    p.s. всё путем! если самому интересно - то я всегда рад пообсуждать такие темы!

    ОтветитьУдалить