30 мая 2011

о разработке, релизе и распространении...

После релиза "Тайн притяжения", меня многие спрашивают об опыте, который я получил после выпуска первой коммерческой игры. Конечно, вопросы в основном о денежных суммах и способе общения с издателями... Скажу сразу - конкретные цифры разгласить не могу, ибо NDA. Поэтому я больше углублюсь в описание процесса разработки и распространения.

26 мая 2011

С чего начать игру? С прототипа!

Обычно перед тем, как начать делать полноценную игру, дизайнер создает демо-версию, с помощью которой можно понять, насколько интересна та или иная геймплейная идея. Почему именно так? Ну, придумал, допустим, дизайнер "а пусть в игре можно будет перематывать время назад". И вроде бы все хорошо, идея, казалось бы, успешная... Но разработка игры - это довольно трудозатратное дело, поэтому нельзя просто довериться чутью и запускать разработку игры сразу же! Вот дизайнеры и сидят в GameMaker'е или других конструкторах, создавая прототипы будущих игр, оттачивая геймплей и управление своего творения.


23 мая 2011

Очередной конкурс игр!

На GlScene.ru стартовал 13ый конкурс игр. И в очередной раз правила привлекают своей простотой. Ничего сложного - делаем игру, небольшую, простенькую, но интересную! То, о чем можно только мечтать! Очень хочется поучаствовать... Посмотрим, возможно и мне удастся принять участие. Одним из главных пунктов является ведение журнала с кратким описанием того, что проделано. Ну, это я умею :) Также указано, что все ресурсы (даже музыка??) должны быть самодельными. Никаких клипартов, ворованных спрайтов, чужих текстур, моделей и т.д. Поэтому все беремся за простые идеи с элементарной графикой в качестве отображения!
Вот и мне осталось определиться с тем, что делаем, представить в голове и стремиться к назначенной цели. Всем успешного участия! Если получится - с радостью присоединюсь...

19 мая 2011

Простое меню с кнопками

В последнее время для журнала я делал только гуи-элементы. Сейчас же решил немного отвлечься, сделать что-то более-менее законченное или же изучить что-то новое.
Поэтому для подведения небольшого промежуточного итога проделанной работы по гуи смастерил небольшое демо с наличием кнопок, анимации и прочей прелестью. По сути эту заготовку можно использовать в качестве главного меню простенькой игры: с одной стороны никаких наворотов, с другой - со своей задачей справляется.

05 мая 2011

Демо физического платформера

Проект glVehicles не заброшен! Согласен, известий не было давно, демками не пополнялась длительное время. И вот недавно я взял себя в руки и решил сконструировать что-нибудь полноценное, играбельное. Ведь, как мне показалось, многих отталкивает debug-отрисовка физических объектов. Всем хочется сразу красивых спрайтов и "рюшечек". Рисовать самому или просить кого-то сделать несколько спрайтов для бесплатной демки с открытым кодом - как-то не хотелось. Наткнулся на этот арт и сразу родилась идея для демки. Сделалось быстро, а вот написать это сообщение, руки дошли только сейчас.