14 марта 2014

Почеркушки "Воин"

Продолжаем рисовать, ура! Провели второй забег, выбрав тему "Воин".
Кстати, у нас новый участник - Артем Е, правда рисовали все равно впятером, ибо Xakep не смог в этот раз. Особенно радует, что некоторые успевают нарисовать несколько картинок, вместо одной! Это действительно круто!
Также здорово, что все успевают в срок, полная самодисциплина... не знаю, как остальных, но меня это заряжает позитивом и стремлением рисовать дальше!

Напомню наших участиников: BenGAMEn, Trinix, Артем Е, leric, Lampogolovii
Опять же выбрали обширную тему - так мне кажется веселее, не сковываешь себя рамками. Было очень радостно порисовать со всеми! Ребят, спасибо большое за эту возможность!
Рисовали со вторника по пятницу, чтобы не расслабляться как бы. Надеюсь, завтра удасться начать новые почеркушки. Так что, кто желает - всегда может присоединиться!
Итак, рисунки (BenGAMEn действительно мега-крут, что нарисовал две картинки):

BenGAMEn

BenGAMEn
Артем Е

Lampogolovii

Trinix
leric






В этот раз хочу прокомментировать посерьезней.


BenGAMEn
Картинка "Neverhood". Веселая картинка с юмором. У персонажей здесь вышла наиболее качественная прорисовка. В остальном довольно простенько и минималистично. Я только недавно стал замечать, насколько важно делать обводку в нужных местах. Думаю именно из-за черной обводки домА и персонажи сильно выделяются и смотрятся очень здорово! Возьму на заметку. Кстати, я раньше думал, что ты рисуешь мышкой, но по разнице в толщине линий окнА кажется, как будто нарисовано планшетом. В целом нравится, очень сочно и весело!

Картинка "Котик". На голову лучше, чем предыдущая. Супер прорисовка, много деталей, отличный стиль и качество. Котик очень "ми-ми" получился! Нравятся блики на доспехах, нравится, что не просто в анфас или профиль, а даже повернут в три-четверти. Мягкие облака, очень здоровское солнце, милые кусты. Причем каждый нарисован с нуля, а не просто копи-паст! Замок - это верх всего! Во-первых, он балансирует картинку, во-вторых он наполняет рисунок новыми деталями, в-третьих это же замок! Супер! Отмечу только два момента, которые немного "режут глаз". Первое - тропинка к замку. Так как она уходит вдаль, то она все время должна становиться уже. Но на картинке тропинка сильно уширяется в одном из мест, создавая диссонанс в перспектике. И второй момент - как раз про обводку из первой картинки. Дело в том, что котик нарисован в похожей с бэком гамме. Поэтому некоторые детали доспехов теряются. Возможно, небольшая обводка темным цветом могла бы улучшить эту ситуацию. Но в целом все вышло очень здорово и профессионально! 

Артем Е
Во-первых, с прибытием! Очень рад, что у тебя получилось порисовать с нами! Надеюсь, ты сможешь находить время и для будущих почеркушек. Теперь о картинке. Вышло очень необычно, мне нравится! Немного непонятна поза дяденьки, но это в принципе не очень важно. Хороши пропорции и на мой взгляд очень правильная анатомия! Видно, что ты хорошо рисуешь от руки! Здорово! Из минусов назову перенос картинки с бумаги на компьютер. Добавились ненужные тени, шумы. Здесь я бы посоветовал полностью рисовать картинку в графическом редакторе. Например, можно по той фотографии попробовать обрисовать линии, перейдя полностью в CG (computer graphics). Хотя на это уходит много времени, согласен. Хочу также заметить, что блики вышли очень стильными! Как будто горят золотом! Очень интересный эффект. Кстати, очень здорово, что ты выложил этапы в своем журнале. В общем, безумно рад, что тебе удалось найти время на рисование! Потенциал очень большой!

Trinix
Первое, что хочу отметить - ты очень интересный человек. Выбор тобой конечного рисунка, и, следовательно, идея, заложенная в нем меня просто потрясают! Акварель в этом случае только добавляют необычности и глубины к твоим рисункам. Очень здорово! Хочу отметить большой рост по сравнению с "Сильным ветром". Возможно, также сыграло роль отработанность схемы по сращиванию CG + акварель. Сейчас уже очень трудно уловить грань, где живые материалы, а где компьютерная графика. Теперь немного об идее. Ты действительно забрался глубоко! Очень здорово! Сохранение спокойствия даже в присутствии мухи на лице - это действительно результат невероятной работы над собой! Стилистика рисования чем-то напомнила Модильяни (leric меня знакомила с его работами), например можно посмотреть вот это. Простые формы, ограниченность в выборе цветов. Кстати, не знаю почему, но в этот раз простой градиент на фоне ни сколько меня не напрягает. Думаю, дело в том, что основная идея картинки перетягивает все внимание на себя, и фон при этом не выбивается. В целом вышло отлично! Ты действительно переворачиваешь мое представление о рисовании, а твои акварельные работы сильно выделяются в наших почеркушках. Надеюсь ты и дальше сможешь находить время для участия!

leric
Действительно воин! Доспехи, антураж - все очень нравится! Мне вообще нравится такой сеттинг - ткани и металлические доспехи вместе. Дядечка выглядит очень серьезно. На мой взгляд выбран довольно сложный персонаж, из-за чего страдает проработанность деталей. Очень нравится эффект кистей на заднем плане. Как будто ты действительно рисовала настоящими красками! Здорово вышли блики на доспехах, чувствуется объем и мощь тела! Но при этом немного напрягает серость. На мой взгляд общая картинка страдает из-за этого общей блеклостью. Хотя при этом же появляется ощущение древней картины. Чернота на месте лица вызывает при этом таинственность персонажа, кажется, как будто это кто-то очень известный, пожелавший остаться инкогнито...

Lampogolovii
Да-да, а вы что думали, я не буду комментировать свою работу? Ошибаетесь :) Спешу признаться, что я практически пиксель в пиксель перерисовывал картинку с реферанса. Дело в том, что мне очень интересен такой стиль и я решил попробовать понять, как такое рисуют. Попробую для следующего конкурса нарисовать в этом же стиле, но уже самостоятельно, без перерисовки с рефа. Кстати, также хочу написать сообщение со ссылками на ресурсы, где можно найти отличные сочетания цветов, а также очень качественный реферанс!



В общем, считаю, что эти почеркушки вышли очень здоровскими! Надеюсь, каждый смог почерпнуть что-то новое для себя, а также просто зарядиться фаном! Лично мне действительно было очень здорово порисовать для собственной радости!
Итак, этот конкурс завершен, давайте определяться с темой для следующего! Ура, товарищи!

Сообщения, схожие по тематике:

8 коммент.:

  1. А где вы размещаете информацию о начале очередного конкурса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм... мы делаем просто - списываемся в аське/скайпе, затем голосованием выбираем тему... и рисуем! ура!
      как я писал ранее - можешь смело писать мне на lampogolovii@mail.ru
      я тебя добавлю к себе в контакты и будем вместе выбирать тему и рисовать!
      кстати, если нужно - могу дополнительно объявлять о начале почеркушек здесь, в журнале...

      Удалить
  2. Моё мнение о работах:
    BenGAMEn. (1) Понравился выбор ретро-мира. Мягкая, приятная рисовка. Навевает ностальгию по детству. В целом впечатления только положительные Ты уж извини, по конкурсам на glscene.ru привык указывать только недостатки, потому что любая работа хороша, а более/менее заметные недачёты лучше подметить, чтобы помочь человеку идти вперёд. Итак, переходит к деталям: персонаж имеет несколько уровней теней, которые делают его объемным, а кот нет и кажется что он плоский. Большой палец на левой руке персонажа не имеет обводки, которая показывает, что он отдельно расположен от тела (впереди/сзади) поэтому визуально он словно "врос" в тело. Рисунок от руки, но окна выглядят уж больно математически правильно. И толстые в одних и тех же местах и расставлены одинаково. Еще края дома и чердак выделил бы тонкой черной линией. Есть проблема с перспективой - окна слишком маленькие, а чердак узкий, если в этом мире живут такие гигантские кошки, люди, антенны. Хвост метеоритов нужно сильнее ужимать по мере удлинения, иначе выглядит, что они пролетают мимо, а не на ГГ. Облако, перекрывающее луну, нужно было сделать менее прозрачным. Ну или отключить прозрачность для него. Фиолетовый (сиреневый?) в самом низу картины переходит в ядовитый, хотелось бы более мягкого цвета.
    BenGAMEn. (2) Ня-ня-ня ^__^. Замечаний всего 2: проблема с перспективой дорожки и с лучиками солнца. Скажем так - персонаж и замок их не могут перекрывать, они должны быть тут спереди. А вот облако слева, наоборот, должно было лучик и край солнца собой перекрыть. То облако, которое справа, расположено правильно - оно где-то вдалеке и позади луча. Как-то так. Сама картинка ми-ми-ми :3 Еще твой стиль нравится. Сейчас много игр во флеше и appstore в таком исполнены. Мне никогда так не нарисовать.
    Артем, жаль что ты не успел дорисовать. Картина многообещающая. Свечение доспехов определенно удалось. Блюр немного не в тему, имхо, для инстаграмма больше подошло бы. Хотелось бы увидеть твои следующие работы, если продолжишь участвовать.
    Lampogolovii, ну тут всё шикарно. Вообще всё - и заблюреный фон, и чёткая прорисовка ГГ. Можно любоваться и любоваться. Плащ словно по-настоящему развивается на ветру. Сразу вспоминаю несколько игр 2000х, названия которых мне не упомнить. Вот только слишком 2D-шно для меня. Никаких черных обводок и границ. Непривычно:)
    leric, невероятная работа. Исходя из слов Лампоголового - неужели это 100% CG, а не акварель/пастель? Круто. Перед мной вояка, который прошёл много битв, стоявший на передовой. И ни одна из них не коснулась его разума - он остался уверен в себе, верен своей идее, ни капли не уставший, всегда готовый к любым непредвиденным ситуациям. Качественная проработка деталей, но ножны деталями обделила. С L по поводу серости не согласен. Именно так выглядит настоящий воин и настоящая война, imho.
    Trinix. Тут я уже постарался) С ушами напортачил. Волосы имеют определенную форму - со лбом они составляют символ "Инь и Янь", не знаю, заметно ли. Перо не сильно удалось, но их рисовка, как и рисовка крыльев мухи, составляют иной стиль, чем остальная картина. Кстати, они тоже составляющие символа инь/янь (шарики в оригинале.) У самого стойкое мнение, что картина недорисована, но понимаю, что так и должно быть.
    Если интересно, вот акварельный оригинал: http://apikabu.ru/img_n/2014-03_3/77m.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного спама)) Добавлю к своей работе. Хотелось, чтобы при взгляде на картину в голове были слова: "И это - тоже Воин."

      Удалить
  3. Наконец таки добрался и я до блога, релизил новую игру)
    Насчет обводки то я все также рисую мышкой, но мне так нравятся неровные линии от планшетов, что стараюсь сделать похожий эффект... обычную линию преобразовываю в заливку и несколько раз применяю инструмент выпрямление.
    Относительно работ все молодцы.
    Leric - очень здоровской воин, отличная прорисовка, согласен с каждым словом предыдущих камрадов.
    Lampogolovii - отличный викинг, я кстати тоже во всех работах использую реферансы.
    Trinix - насколько глубокий смысл ты вкладываешь в свои работы, я поражен. Настоящий воин.
    Артем Е - с прибытием в наши ряды. Хороший рисунок, жду твоих новых работ.
    Всем спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет! Извините, что так долго не могла прокомментировать работы.
    Итак, работы у всех получились очень хорошие. Жалко, что Xaker не присоединился к нам в этот раз, я ждала от него феерической картинки. Надеюсь, что в следующий раз он обязательно найдет время для конкурса.
    Работы BenGAMEn'а, да-да, целых две: Работы отличные! Вторая понравилась больше. Хотя кошаки и там и там зачетные. Картинки очень подходят для какой-нибудь компьютерной игрушки. Радует множество мелких прорисованных деталей (ням-ням), тень от кошки, супер прорисованный замок, кустики, метеориты. Все на своем месте. Присоединяюсь ко всем выше перечисленным недостаткам. Дорожка, лучи... Ну и обводка у котика на второй картинке так и просится. Хочется сказать, что работы очень радуют, выглядят очень профессионально. На мой взгляд я бы уделила больше времени подборке цветов. Цвета не очень нравятся на обеих картинках. Хотя это очень и очень сложная часть в рисовании (называется живопись). Я не умею цвета подбирать, поэтому я либо захожу на design-seeds.com там очень хорошая подборка, либо ищу реф с приятной или подходящей гаммой и заимствую цвета оттуда.
    Работа Артем'а Е: Во-первых, добро пожаловать! Здорово, что ты присоединился к нам (ура, ура, ура)! Работа хорошая, на картинке виден прокаченный воин в доспехах. Очень порадовала правильная анатомия у персонажа! Пропорции частей тела и мышцы на высоте. Хорошие цвета и блики! Мне есть чему поучиться, у меня блики не вышли. Единственное - центр тяжести у воина смещен таким образом, что кажется, что он сейчас упадет. Для работы мышкой, все получилось очень качественно. Согласна с предыдущими комментариями по поводу того, что скетч нужно бы убрать. Из-за него работы выглядит немного неопрятно и не целостно. Надеюсь, что и впредь будешь радовать нас своими рисунками.
    Работа Lampogolovii'ого: классная, супер качественная работа. Цветовая гамма очень хорошая. Сохраню себе в копилку. Мне придраться не к чему.
    Работа Trinix'а: по сравнению с первой работой - это гиганский скачек вперед! Лаконичность элементов, правильность форм радуют глаз. Сразу виден символизм - форма волос, муха и лист! Все очень гармонично смотрится. Приятная цветовая гамма и даже компьютерный фон не выбивается из акварельной работы. Очень приятное выражение лица у молодого человека. Глубина темы и образность поражают. Молодец! Есть пару маленьких замечаний. Когда увидела работу у меня возникло ощущение спокойствия, умиротворения, все как бы замерло, время остановилось. Нет, не остановилось. Его просто не существует. Мне немного не хватает ощущения борьбы. Но это имхо. Обе твои работы воплощают спокойствие и умиротворение, словно это внутреннее состояние художника. И еще, часто художники когда рисуют портрет, они сосредотачиваются на лице и не прорисовывают плечи, торс, руки. Но они тоненькими, растворяющимися линия как бы дают намек на то, что ниже головы что-то присутствует. Я просто привыкла к этому и поэтому меня несколько пугает темная, толстая линия под шеей, кажется, что голова отрублена =(
    Мой Учитель часто говорил мне про духовные горизонты. Я совсем не понимала о чем идет речь. О чем он вообще говорит? Какие горизонты? Посмотрев на твои две работы, я, наконец-то, поняла, что он имел ввиду. Спасибо тебе огромное за это!
    Моя работа: нашла клевую сочную картинку, постаралась перерисовать. Много времени ушло на анатомию, пришлось рисовать палочки и кружочки, потом руки и ноги и только потом одевать воина в доспехи. Trinix, спасибо за комментарии. Да, это действительно CG. Дело в том, что в photoshop'e очень много кистей имитирующих разные материалы. Акварели, конечно, не добиться, но мел, карандаш, уголь и пастель - вполне себе. BenGAMEn и Lampogolovii спасибо за комментарии.
    Всем еще раз огромное спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за ссылочку. В следующей работе попробую брать цвета с сайта.

      З.Ы. Я кроме цветов еще и анатомию знаю на уровне интуиции)

      Удалить
    2. Спасибо за отличный обзор работ и за похвалу! По поводу обводки шеи… мне страшно ее убрать. Словно тот стиль, в котором я работаю не предусматривает необведённых деталей. Нарушится целостность. Я попробую в фотошопе убрать нижнюю черту, но может будет выглядеть еще хуже, чем с ней.

      Удалить