03 декабря 2009

о работе как таковой))..

сейчас и сегодня есть необходимость написать это сообщение, и не спрашивайте почему;)..
итак, речь пойдет о таком слове как "работа"! угу, казалось бы "что тут можно обсуждать? все и так понятно: устройся получше, ходи на работу, зарабатывай деньги, живи и радуйся, что эта работа у тебя вообще есть!" действительно, это замечательное мнение сложилось у большинства, наверно, людей в нашей стране... а когда вокруг разразился злой кризис - наличие работы стало даже признаком гордости... почему? что изменилось за последние тысячу лет, что люди перестали жить самостоятельно, надеясь на себя и свои умения, а теперь всегда нуждаются в неком замечательном дядечке, который смог бы их устроить к себе и выплачивать ежемесячную зарплату? почему мы от свободных людей стали работо-зависимыми, рабами собственной ничтожной зарплаты?

во-первых, давайте разберемся, что работать плохо... не будем пока искать альтернатив, а просто разберемся с тем фактом, что ходить ежедневно на работу, отсиживать там необходимые часы и получать за это копеешную зарплату - плохо! начнем с того, сколько мы тратим времени и денег на всю эту волокиту. Скажу честно, что сейчас я зарабатываю 30 тыс рублей. Из них 10 идет на съмную квартиру, две тысячи - на проездные билеты (ведь как-то надо добираться до офиса), еще порядка 3 тысяч на обеды (угу, кушать на работе дороговато, согласен). Итого, половина зарплаты идет на то, чтобы возможность "работать" вообще была! О времени: сама работа занимает 8 часов, дорога туда-сюда еще 2, полчаса на обед, спать необходимо 9 часов, получается в день 5 часов у меня "свободного" времени, более десяти - рабочее время... ммм... может я чего-то не понимаю? я трачу более 2/3 всей своей жизни только для того, чтобы отдавать половину своей зарплаты... на то, чтобы работать? и кто говорит, что рабовладельческие времена ушли? на мой взгляд, это недопустимо. повторюсь - про альтернативу этого всего пока не говорим, разговор только про то, что человек не был создан как некое существо, которое света не видит, с любимыми не общается, а большую часть жизни "трудится на благо государства".
стоит сразу понять, почему такое происходит... почему все вокруг нас встают рано утром и плетутся в свои замечательные офисы? ответ очевиден: кому-то выгодно, чтобы люди были их рабами. скорее всего они и людей-то за людей не считают. допустим вы рабовладелец и у вас есть десяток рабов... неужели вы позволите им заниматься хоть какое-то время чем-то иным, кроме работы на вас? тогда они быстро поймут, что в жизни есть что-то иное, что-то более интересное и их головы будут чаще посещать мысли о побеге. но ограничить им свободное время, чтобы им его хватало только на ужин, стирку белья, мытье посуды и закупку продовольствия - это только полдела... второй фактор - с помощью денежных средств их надо приковать к рабочему месту, чтобы рабы даже не могли думать о том, что могут жить без своего хозяина. (кстати, интересно, почему слово "работа" происходит от слова "раб"?)
но подождите, откуда тогда берутся олигархи, которые покупают футбольные клубы? откуда у них деньги взялись? да и времени свободного, видимо, у них побольше, чем у меня... как им это удается? и тут же со всех углов раздадутся выкрики: "да воры они! разграбили страну, теперь радуются"... мнение замечательное и предсказуемое... зависть все же берет свое, с этим не поспоришь. ну, а если попробовать отстраниться от зависти и попробовать подумать? тогда очевидным становится, что люди постарались уйти от системы, постарались увернуться от пощечин всей структуры, постарались открыть свои глаза правде и начать кормить себя за счет собственного труда, а не оценки и выплат некоего дяди. конечно многим это неприятно, ведь они не могут смириться с тем, что сами являются рабами, из которых вытягивают последние жили, которые находятся в круговороте "деньги для квартиры в которой мы живем, чтобы зарабатывать деньги", или же "деньги для еды, которую мы едим, чтобы поддерживать жизненные функции, чтобы мочь работать"... эти круговороты созданы и реализованы могущественными людьми, которые понимают, что сами деньги не являются эквивалентом труда, а всего лишь позволяют сдерживать людей в их кандалах, которые они добровольно носят на себе всю жизнь. были созданы даже банки - величайший инструмент создания долговых ям для людей, в которые они сами прыгают и становятся заложниками системы, без какой-либо возможности вырваться из еще одного круга: "деньги для оплаты кредита, который нужен, чтобы жить, чтобы каждый день ходить на работу"... нашу страну, к сожалению, эта система захватила довольно быстро: с приходом коммунистического строя людей держали в железном кулаке, и при любом возгласе из этого кулака, железный титан сжимал ту часть, которая голосила сильнее всего. людей уничтожали массово, создавая и взращивая новый строй покорных людей без собственных взглядов... это работало довольно долго и перебросилось и на нынешнее поколение, поколение молоденьких мальчиков в галстуках и пиджачках, которые с улыбкой на лице едут в метро в какой-то банк, в котором он почетный "мерчендайзер" и работает, склоня голову, на систему, которая давит его с такой силой, что скоро формула "работа-дом-работа" будет для него естественным образом жизни...
но есть и те, кто, зарабатывая по сто тысяч рублей в месяц, разбудят свою гордыню, которая заставит человека накинуть на себя самого петлю с надписью "работа ради денег"... они будут менять одну машину на другую, покупать модные шубы и обвешивать себя изумрудами и алмазами, работая сверхурочно за прибавку к своей "большой" зарплате... но ради чего? чтобы оставлять свою блестящую машину возле офиса? чтобы красоваться изумрудами перед сослуживцами? чтобы оплатить няню для своего ребенка? чтобы эта няня воспитывала его вместо вас? для чего это нужно?
почему никто не понимает, что заграницей платят больше, не потому что там люди работают лучше? почему никто не понимает, что если человек зарабатывает достаточное количество денег, не тратя на это много времени, то он НЕ обязательно вор? почему никто не понимает, что отдавать две трети жизни на душный офис, на прогнившую систему - это порочно? почему никто не понимает, что мы рабы в своем собственном государтсве? почему все думают, что "работать в банке - это хорошо"? почему это все происходит и все так слепы?
все эти вопросы я пока оставляю без ответов... в моей голове есть субъективные правдивые ответы на все это... а данное сообщение является лишь неким криком (может и в пустоту), который, может быть, когда-то отзовется эхом, которое будет предвещать перемены к лучшему!
вот как-то так;)..

Сообщения, схожие по тематике:

0 коммент.: