28 декабря 2009

о паразитах

Решил затронуть и эту тему в поддержку размышлений о глупости и лени человечества... подчеркну, что не стоит забывать о том, что на Земле ныне существует огромное число заболеваний, от которых страдало всё человечество и потенциально может пострадать снова. забыли? напомню: атипичная пневмония, сахарный диабет, коровье бешенство, пневмония, туберкулез, чума. принято считать, что медицина все держит под контролем. но существуют и такие болезни, от произнесения названий которых можно повергнуть в шок даже стойкого человека: СПИД, рак, сибирская язва, свиной грипп (сейчас актуально просто). лично мне при перечислении всех этих мудрёных слов-болезней хочется закрыть дверь квартиры на все замки, задернуть шторы, укрыться одеялом и размечтаться о том, что вся эта гадость до меня не доберется - "руки которковаты", как говорится.

Но что, если мы уже болеем? "тогда нужно лечиться" - в один голос скажут все вокруг... замечательно! а что, если мы болеем, и не знаем об этом? дело в том, что существуют организмы, которые специализируются на том, чтобы их никто не смог обнаружить. и в это же время они поедают нас изнутри. это - паразиты. в википедии сказано: "паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания". то есть паразит не может быть "дружелюбным", его жизнедеятельность направлена на поедание хозяина. но в то же время всё эволюционное стремление паразитических организмов направлено на то, чтобы быть незамеченными.
Абсолютно все мои знакомые, родственники и друзья после слов о паразитах говорят приблизительно следующее: "да-а-а-а... паразиты - это страшно, мерзкие такие. но у меня их нет, это точно. я бы знал(а)". вот об этой глупости и лени человечества я и говорил в самом начале. дело в том, что паразиты не хотят быть замеченными. они умеют маскировать свое присутствие под широко распространенные заболевания.
Наша беспечность привела к тому, что здесь пишут: "Авторы последних исследований в области паразитологии установили, что, по меньшей мере, один вид паразитов живет в 85% взрослых американцев. Некоторые специалисты считают, что эта цифра может достигать 95%. Человек может быть "хозяином" более чем 100 видов паразитов от микроорганизмов до глистов, длиною в несколько метров. Паразиты живут не только в прямой кишке. Их можно обнаружить в любой части человеческого организма: в легких, печени, мышцах, суставах, пищеводе, мозгу, крови, коже и даже в глазах!"
Не смотрите на слово "американцев". не надо думать, что паразитам важна наша расовая принадлежность или наше вероисповедание. просто зарубежным исследователям выделяют больше денежных средств на подобного рода изыскания. а "нашим", к сожалению - намного меньше.
Уверен, большинство, кто сейчас читает этот текст начинает прикидывать, каков процент людей, незараженных паразитами. хочу сказать, что во многих местах (1, 2, 3) перечислены признаки наличия паразитов в организме человека. чем больше признаков присутствует у конкретного индивида, тем выше вероятность нахождения паразитов внутри. перечислю некоторые:
  • диабет
  • увеличение веса
  • запоры
  • поносы
  • плохой привкус во рту и запах изо рта
  • проблемная кожа
  • астма
  • аллергия 
  • боль в мышцах 
  • боль в суставах 
  • зуд в области заднего прохода 
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • нарушение сна
  • гепатит
  • нарушение сроков менструального цикла
  • песок и камни в почках
  • импотенция
Отвлекусь и замечу только, что как и в "Трое в одной лодке, не считая собаки", у себя можно найти признаки почти любой болезни, но надо четко понимать, как и с чем можно и нужно бороться.
Кроме самостоятельного анализа своего организма, есть и более достоверные методы определения на нахождение паразитов внутри человека. традиционно - по калу и крови. менее традиционно - по слюне. проблема кроется в том, что по калу можно определить наличие яиц, а, следовательно, и особей паразитов. исходя из этого, можно говорить о том, что анализ может дать ложный результат в сторону отсутствия паразитов из-за того, что сам анализ был взят не в период откладывания яиц. при анализе по крови или слюне также возможен случай ложного результата, так как различные токсины могут присутствовать в организме и по другим причинам.
Лично у меня тут же возник вопрос - "да как я вообще могу заразиться этими гадкими паразитами?" ответ прост - способов громадное количество. стоит один раз не очень тщательно помыть фрукты или овощи и шанс заразиться сразу возрастает. да, мы можем постоянно мыть овощи, но стоит один раз не помыть - и паразиты могут попасть в свой новый дом. да и потом мы будем мыть всю еду - но паразиты уже внутри. говорят, что куриные яйца перед варкой надо мыть с мылом, а присутствие кошки или собаки в доме неиморевно повышает шанс заражения паразитами. дело в том, что собачьи блохи переносят яйца глистов. собака, раскусывая их, заглатывает яйца внутрь и через свое влажное дыхание рассеивает их на расстояние до 5 метров (кошка до 3 метров). таким образом заразиться - довольно просто.
Но это не отменяет базовых принципов гигиены! мытьё рук после туалета и перед едой - обязательно! мытьё фруктов и овощей, добросовестное прожаривание и проваривание мяса - также обязательно! (встречал губительное мнение, что мыть бананы не нужно - ведь "кожуру-то мы не едим") мы все вместе ведем ожесточенную борьбу против паразитов, так что не надо сдавать оружие перед маленькими, но наполненными хитростью и базовым стремлением выжить на планете, существами.
Существует различные лекарственные препараты против паразитических особей. эти препараты зачастую справляются со своей задачей - уничтожают взрослых паразитов. при этом они не воздействуют на яйца паразитов, которые через пару недель превратятся в зрелых паразитов. именно поэтому собаководам рекомендуют проводить очистительные клизмы всей семье два раза в месяц. также существует мнение, что небывалая чистота мякоти гриба лисички от различных личинок и червей из-за того, что в спорах и мякоти этого гриба имеется уникальное вещество - хиноманноза, которое не переносят гельминты всех видов.
Таким образом, человечество знает о паразитах, знает о вреде, которые они приносят, знает способы борьбы с ними, и в то же время - бездействует. почему так происходит? почему медики до сих пор не видят в паразитах большой угрозы для всего мира... и не научились точно и быстро их распознавать (наверно многие помнят, как в одной из первых серий House M.D, у тётеньки не могли определить заболевание, но в итоге в голове нашли бычьего цепня, который вызывал у нее странные приступы). часто врачи не видят за головной болью, плохой кожей и приступами нервозности результат действия токсинов, выделяемых паразитами внутрь пациента.
Вообще, деятельность паразитов внутри организма хозяина, может быть разнообразной. к примеру, они могут вызывать у нас любовь ко вредной пище и отторжение к полезной. как? предельно просто. допустим, мы употребляем полезную для организма пищу, но которая вредна для паразитов внутри нас. при попадании этой еды в организм - паразиты начинают усиленно выделять токсины, которые вызывают у нас плохое самочувствие. когда же мы начнем есть вредную для нашего организма пищу, но полезную для паразитов - они тут же затаятся, в надежде, что мы поверим, что нашему телу всё нравится. и мы делаем вывод: "нам лучше - значит пища хороша". но бывают случаи и посложнее. к примеру, в этом фильме, рассказывают о цикле жизни определенного вида паразитов. дело в том, что они вылупляются в воде, а для полноценного развития им нужно теплокровное тело хозяина. но в воде при "рождении" их съедают рыбы. как же быть? оказывается, паразиты эволюционировали до того, чтобы понижать инстинкт самосохранения, из-за чего рыба практически сама плывет к птицам, для которых она становится лёгкой добычей. а птица в этот момент обретает нового сожителя внутри себя.
Но люди настолько интересные создания, что пытаются "приручить" паразитов. в том же фильме говорят о том, что некоторые ученые пробуют "прижить" паразитов внутри пациентов, чтобы те своими токсинами ухудшили работу иммунной системы пациента для подавления аллергии, к примеру. идея интересная, но, на мой взгляд, абсолютно бредовая! то есть они хотят сказать, что лучше подавить иммунную систему, чтобы "пригласить" к себе огромное количество вирусных заболеваний, но избавиться от аллергии на пыльцу? если это так, тогда я этого не понимаю. может стоит искать причину аллергии? то есть бороться не с проявлениями болезни, а с причиной? надеюсь, что они ведут работы и в этом направлении. Также для меня недавно стало новостью, что многие "звёзды" специально съедают личинки паразитов, чтобы не набирать вес, а оставить это паразитам. а позже избавиться от паразитов и "скинуть" вместе с ними лишние килограммы. И опять я в шоке. может стоит этим "звездам" предложить отрубить себе руки и ноги? представляете, от скольких килограммов можно избавиться? моментально! неужели они всерьез думают, что паразиты будут оставлять своему "тёплому дому" нормальную пищу, а сами поглощать одни калории? вот здесь есть ссылка на доктора Дональда Келли и его слова: "...паразиты являются главной причиной тучности, поскольку они лишают организм человека необходимых питательных веществ, оставляя ему только пустые калории..." то есть организм начинает требовать все больше пищи, поскольку ему не хватает столь необходимых витаминов и минералов. там же сказано: "Кроме того, паразиты получают самое лучшее питание, они с жадностью потребляют самое питательное из диеты своего хозяина, оставляя ему лишь крохи. Поэтому у многих людей, ведущих здоровый образ жизни и принимающих витамины, не наблюдается значительных улучшений состояния здоровья. Здоровое питание без предварительного очищения организма от паразитов дает гораздо меньший эффект, чем мог бы быть."
Таким образом становится ясно, что в нынешнее время мы зачастую боремся не с болезнями, а их проявлениями, а заодно и с собственным телом... покрылся красными пятнами - намазываемся различными мазями, заболела нога - забинтовываем и согреваем, прихватил понос - пьем таблетки для закрепления, одолевает аллергия - притупляем иммунитет, мучает бессонница - отключаем мозг с помощью веществ, замедляющих его работу, хотим кушать - действуем на центры головного мозга, отвечающие за сытость... дело в том, что все болезни организма дают нам знать о том, что что-то происходит не так! что надо бы меры какие-то предпринять! но человеку проще отключить часть собственного организма, чтобы не "лезть далеко под капот". мало кто задумывается об истинной причине собственных недугов. да и кому это нужно? ведь надо скорее бежать на работу. "Некогда болеть" - такую рекламу сейчас я вижу расклеенной во всех вагончиках метро. то есть пихать в свой организм губительную пищу, не мыть руки и приглашать к себе паразитов, отравлять своё тело с помощью различных таблеток, заливать всю эту смесь внутри желудка алкоголем и прокуривать свои легкие - есть когда? а вот избавляться от этого всего и разбираться к чему все это привело - нет времени? видимо, в очень эгоистичное время мы живём. время, когда человек великим даром "жизнь" разбрасывается на похоть и распутство, не задумываясь о том, для чего он существует и для кого живёт. но я понимаю, что не все входят в эту категорию людей... есть и те, кто движется своим путём, не взирая на едкие возгласы вроде "во-во, идите своих паразитов лечить", те, кто старается найти свою субъективную правду. а ведь для этого нужно запастись большим терпением и силой. завидую им белой завистью! так держать, господа!
И снова я отвлёкся. а мысль была довольно простая: кто-то зачем-то хочет, чтобы мы не замечали важные вещи, концентрируясь на какой-то ерунде вокруг нас. мы пытаемся лечить болезни, соблюдать диету, стараемся оберегать своё здоровье и жизнь близких, не понимая в этом ровным счётом ничего. если врач прописал пить "цианид калия" - значит так надо, он ведь "во! башка! соображает!", а нам, серым, лучше не лезть в эти премудрости. именно поэтому мало кто может спокойно и рассудительно осознать, что есть опасность содержать в себе паразитических существ, живущих за наш счёт, съедающих нас изнутри. и выглядят они отнюдь не как "маленькие безобидные червички" (данные изображения не выкладываю напрямую, а только через ссылки, дабы зрелище не из приятных 1, 2, 3, 4, 5). это бедствие всего человечества, всех нас. уже не время и не место отмахиваться руками, говоря, что "меня-то уж это не касается". это касается всех... никто не застрахован на 100%. и знание об опасности - базовое оружие. необходимо чётко и трезво понимать кто такие паразиты, и какие последствия их пребывания в наших организмах могут быть.
Всё это я написал не для запугивания. всё же человек намного более интеллектуален паразитов, потому должен смочь справиться с ними. сам текст направлен на обращение внимания читателя к проблемам и вопросам, которые, может быть, никогда не возникали в его голове. пишу я это всё лишь для того, чтобы стало понятно, что многие болезни может быть стоит начать лечить "с другого конца", с очищения организма... и знания о паразитах, находящихся внутри большинства из нас, должны направить взгляды человечества внутрь себя, внутрь своего собственного, пока не очень изученного, мира. мы до сих пор не можем расшифровать сигналы нашего организма: заболело что-то - идём к врачу и спрашиваем "а что хочет сказать мне моё тело этим?" мы совершенно не предствляем как функционирует наша оболочка, наш организм, и какими способами мы взаимосвязаны с ним... вот с устранения этого белого пятна и стоит начать своё лечение как очищение от лишнего информационного мусора...
Вот как-то так...

Сообщения, схожие по тематике:

0 коммент.: