06 января 2012

В эфире третий год...

Вот и наступил Новый Год!
Хочется подвести какие-то итоги, наметить планы и поздравить дорогой журнал с тем, что он уже два с половиной года радует мой глаз...
Вообще, данный журнал задумывался как хранилище картинок, заметок, черновиков и прочих мелочей, которые не должны быть привязаны к конкретному компьютеру или флешке, а, наоборот, должны быть доступны мне самому из любого места с интернетом. Да, только для личных целей этот журнал и создавался...
Итак, немного о статистике, поставленных задачах и планах на будущее читайте здесь и сейчаc!
О чем я вообще?
Всего за пару лет жизнь этого журнала сильно изменилась - теперь уже есть немного посетителей, я сам наводнил журнал простыми текстами о программировании, выложил несколько демок, даже завел проект на code.google...
Зачем это мне? Причин много:
  • зачастую проще один раз написать какой-то текст и просто кидать в форумы ссылку на сообщение; 
  • иногда просто хочется безмолвного общения, облачая свои мысли в текст; 
  • в какие-то моменты желание помочь и поделиться идеями с другими заставляют писать простые демки; 
  • а бывает, что просто хочется программировать, а мысль о том, что "это увижу не только я", заставляет вычищать код, полировать внешний вид и т.д. - что сильно способствует моему внутреннему росту!

Что уже есть
Ни для кого не секрет, что журнал основной темой имеет разработку компьютерных игр. Тема большая и интересная. Поэтому я и впредь постараюсь освещать наиболее важные и познавательные моменты, связанные с разработкой игр.
В данный момент я считаю, что необходимо подтянуть gui-интерфейсные элементы для быстрой компоновки двумерных игрушек. Но нужно понимать, что делать убер-движок для этого не целесообразно. Именно поэтому стартовала серия демок с открытым кодом на GlScene+Delphi, которая показывает, как простыми способами можно достичь красивого и опрятного результата.
Скриншоты двух из них:
 
Radial Group
Drag and Drop


Результаты 2011ого
В 2011ом году вместе с leric мы зарелизили две небольшие flash-игрушки, Balloon's Mail и Gifts Pusher. Также я участвовал в конкурсе игр на GlScene+Delphi, где занял почетное второе место с игрой Square is going home...

Balloon's Mail
Gifts Pusher
Square is going home
 
Вообще, год был насыщенным и очень интересным! Много поворотных событий, много важных свершений... Все было очень здорово!
Также замечательно, что журнал не пустует, по возможности наполняю его вкусностями; посещаемость немного подросла:




Планы на будущее
Не люблю загадывать вперед, поэтому скажу только, что предстоящий год будет трудным в плане программирования. Но я надеюсь на лучшее, постараюсь выкраивать время на журнал, его наполнение, а также буду стремиться делать хорошие и качественные демки и игры!
Постараюсь как и прежде медленно, но верно идти по списку gui-демонстраций, создавая новые элементы для быстрого использования в связке с GlScene.

Какие будут изменения
Все больше и больше я перехожу на Flash! Это ни хорошо, ни плохо, но сообщений о флеше будет все больше, готовьтесь :)
Почему так? Ну, разработка на флеше приятна своими сроками, а также полной свободой для творческой мысли. Не нужно клонировать "Ферму" или же делать очередной матч-3 :)
В плане демок тоже удобно - результат можно легко вставить прямо на страницу журнала!

В целом вот такие события и повороты постигли меня в прошедшем году...
p.s. Желаю всем как и прежде хорошего кода, попутного ветра, безоблачной погоды, флага в руке и дирижабля на пристани! Уверен, следующий год будет вдвойне интересным и радостным! Давайте вместе подготовимся и с улыбкой встретим предстоящие события, какими бы они ни были!

Сообщения, схожие по тематике:

3 коммент.:

  1. "Все больше и больше я перехожу на Flash!"
    Хорошая среда, но никак не могу сесть и освоить. И в какой-то степени жду "быстрых" инструментов для разработки игр под HTML5.

    Просмотров у тебя, конечно, куча, по сравнению с моими :) Раз эдак в 10 :)

    Желаю успехов с платформером!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за замечательный блог (отдельный поклон за красивые картинки и видео в постах).
    Удачи в этом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно слышать слова похвалы от тебя!
      спасибо!
      тебе тоже всего наилучшего в текущем году!
      p.s. отличная аватарка! когда мне прислали такую же с моим лицом, я долго думал, кто это))..

      Удалить